Главная » 2009 » Октябрь » 11 » Теплонасос - высокоэкономичная, экологически чистая технология обогрева и комфорта
12:47
Теплонасос - высокоэкономичная, экологически чистая технология обогрева и комфорта

Солнце - самый мощный источник энергии, оно нагревает воздух, воду, земную поверхность и глубины. Но лишь минимальное количество этой "бесплатной" энергии используется в наши дни.
Обогрев требует расхода энергии. Теплонасос предоставляет нам возможность осуществить процесс отопления без загрязнения окружающей среды вредными выбросами и чрезмерного потребления природных ресурсов, одновременно ощутимо уменьшая денежные затраты.

Использование тепловой энергии, существующей вокруг нас
Тепловая энергия существует вокруг нас, проблема в том, как ее извлечь, не затрачивая при этом значительных энергоресурсов.
Теплонасос извлекает накопленную энергию из различных источников - грунтовых, артезианских и термальных вод - вод рек, озер, морей; очищенных промышленных и бытовых стоков; вентиляционных выбросов и дымовых газов; грунта и земных недр - переносит и превращает в энергию более высоких температур.
Выбор оптимального теплового источника зависит от многих факторов: размера энергетических потребностей Вашего дома, установленной отопительной системы, природных условий региона Вашего проживания.

Теплонасос - экологически чистая, экономичная, энергосберегающая технология обогрева

Устройство и принцип работы теплонасоса

Теплонасос функционирует как холодильник- только наоборот.
Холодильник переносит тепло изнутри во вне. Теплонасос переносит тепло, накопленное в воздухе, почве, недрах или воде, в ваш дом.

Теплонасос состоит из 4 основных агрегатов:
испаритель,
конденсатор,
расширительный вентиль (разряжающий вентиль- дроссель, понижает давление),
компрессор (повышает давление).
Эти агрегаты связаны замкнутым трубопроводом. В системе трубопровода циркулирует хладагент, который в одной части цикла представляет собой жидкость, а в другой- газ.

Устройство и принцип работы теплонасоса
Точка кипения для разных жидкостей меняется посредством давления, чем выше давление, тем выше точка кипения. Вода закипает при нормальном давлении при температуре +100 °С. При повышении давления вдвое, температура кипения воды достигает +120 °С, а при уменьшении давления в 2 раза, вода закипает при +80 °С. Хладагент в теплонасосе имеет ту же тенденцию- его температура кипения изменяется при изменении давления. Точка кипения хладагента лежит низко, приблизительно - 40 ° С при атмосферном давлении, поэтому может использоваться даже с низкотемпературным тепловым источником.

Земные недра как глубинный теплоисточник

Земные недра являются бесплатным теплоисточником, поддерживающим одинаковую температуру круглый год. Использование тепла земных недр является экологически чистой, надежной и безопасной технологией обеспечивания теплом и горячим водоснабжением всех типов зданий, больших и малых, общественных и частных. Уровень капиталовложений достаточно высокий, но взамен Вы получите безопасную в работе, с минимальными требованиями к сервисному обслуживанию альтернативную обогревательную систему с максимально длительным сроком эксплуатации. Коэффициент преобразования тепла (см. стр. 6) высок, достигает 3. Установка не требует много места и может быть внедрена на участке земли малой плошади. Объем восстановительных работ после бурения незначителен, влияние пробуренной скважины на окружающую среду минимально. На уровень грунтовых вод воздействие не оказывается, так как грунтовые воды не потребляются. Тепловая энергия переносится к конвекционной системе водяного отопления и применяется для горячего водоснабжения.

Земные недра как глубинный теплоисточник

Грунтовое тепло - близкозалегающая энергия

В поверхностном слое земли накапливается тепло в течение лета. Использование этой энергии для обогрева целесообразно для зданий с высокими энергорасходами. Наибольшее количество энергии извлекается из почвы с большим содержанием влаги.

Грунтовый теплонасос

Тепло из почвы поставляется посредством пластикового шланга. Экологически чистая, морозостойкая жидкость циркулирует в шланговой системе и переносит тепло к теплонасосу, где оно преобразуется в высокотемпературное тепло для обогрева и горячего водоснабжения.

Грунтовый теплонасос

Водные теплоисточники

Водные теплоисточники

Солнце нагревает воду в морях, озерах и других водных источниках. Солнечная энергия накапливается в воде и донных слоях. Редко температура снижается ниже +4 °С. Чем ближе к поверхности, тем температура больше варьируется в течение года, а в глубине - она относительно стабильна.

Теплонасос с водным источником тепла
Шланг для передачи тепла укладывается на дне или в грунте дна, где температура еще немного выше, чем температура воды. Важно, чтобы шланг снабжался отягощающим грузом для предотвращения всплытия шланга на поверхность. Чем ниже он залегает, тем меньше риск повреждения.
Водный источник как источник тепла очень эффективен для зданий с относительно высокими потребностями в теплоэнергии.

Тепло грунтовых вод
Даже грунтовые воды могут использоваться для обогрева зданий. Для этого требуется пробуренный колодец, откуда вода закачивается в теплонасос.
При использовании грунтовой воды к ее качеству предъявляются высокие требования.

Теплонасос с грунтовой водой в качестве источника тепла
После прохождения теплонасоса вода может транспортироваться в отводной канал или колодец. Такое решение может привести к нежелательному снижению уровня грунтовых вод, а также снизить эксплуатационную надежность установки и оказать негативное воздействие на близрасположенные колодцы. Сейчас данный метод используется все меньше.
Грунтовая вода также может быть возвращена в землю также путем частичной или полной инфильтрации.

"Бросовые" источники тепла

Кроме вышеперечисленных источников теплонасосная установка может использовать тепловые сбросы самого жилья для отопления и горячего водоснабжения: сбросную воду, а также вентиляционные выбросы и дымовые газы. В последнем случае вытяжная система должна быть оборудована действующим вентиляционным агрегатом. Данная комбинация улучшает вентилирование дома и уменьшает проблемы с плесенью, сыростью, радоновой загазованностью.

Такой выгодный теплонасос

Коэффициент преобразования тепла

Чем выше эффективность теплонасоса, тем выгоднее он. Эффективность определяется так называемым коэффициентом преобразования тепла или коэффициентом температурной трансформации, который представляет собой отношение количества энергии, генерируемой теплонасосом, к количеству энергии, затрачиваемой на процесс переноса тепла.

Например: Коэффициент температурной трансформации равен 3. Это означает, что теплонасос поставляет в 3 раза больше энергии, чем потребляет. Другими словами, 2/3 получено «бесплатно» от теплоисточника. Чем выше энергопотребности Вашего жилища, тем больше вы экономите денежных средств.
Примечание На значение коэффициента температурной трансформации влияет присутсвие/игнорирование в расчетах параметров дополнительного оборудования (циркуляционных насосов), а также различные температурные режимы.

Чем ниже температурное распределение, тем выше становится коэффициент температурной трансформации, теплонасосы наиболее эффективны в отопителных системах с низкотемпературными характеристиками.

Коэффициент преобразования тепла

Коэффициент преобразования тепла


 


 

При подборе теплонасоса к Вашей обогревательной системе невыгодно ориентировать мощностные показатели теплонасоса на максимальные требования к мощности (на покрытие энергорасходов в отопительном контуре в самый холодный день года). Опыт показывает, что теплонасос должен генерировать около 50-70% от этого максимума, теплонасос должен покрывать 70-90% (в зависимости от теплоисточника) от общей годовой потребности в энергии для отопления и го-рячеговодоснабжения. При низких внешних температурах теплонасос применяется с имеющимся в наличии котельным оборудованием или пиковым доводчиком, которым укомплектован теплонасос.

Сравнение затрат на устройство системы отопления индивидуального дома на основе теплового насоса и жидкотопливного котла.

Для анализа возьмем дом площадью в 150-200 кв.м. -наиболее распространенный сегодня вариант современного загородного дома постоянного пользования.
Применение современных строительных материалов и технологий обеспечивает величину теплопотерь здания на уровне 55 вт./кв.м пола.
Для покрытия суммарных потребностей в тепловой энергии, расходуемой на отопление и горячее водоснабжение такого дома, необходимо установить тепловой насос или котел тепловой мощностью примерно 12 квт/ч.
Стоимость самого теплового насоса или котла на дизельном топливе составляет всего лишь часть затрат, которые необходимо произвести для ввода в эксплуатацию системы отопления в целом.
Ниже приведен далеко неполный список основных сопутствующих затрат по устройству системы отопления "под ключ" на основе котла на жидком топливе , отсутствующих в случае применения теплового насоса:
фильтр- воздухоотводчик, фикспакет, группа безопасности, горелка, система обвязки котла, панель управления с погодозависимой автоматикой, аварийный электрокотел, топливный бак , дымовая труба, бойлер. Все это в сумме составляет не менее 8000-9000 евро. Принимая во внимание необходимость устройства самого помещения котельной как таковой , стоимость которого учитывая все требования надзорных органов составляет еще несколько тысяч евро, мы приходим к парадоксальному на первый взгляд выводу, а именно - о практической сопоставимости первоначальных капитальных затрат при устройстве системы отопления "под ключ" на основе теплового насоса и котла на жидком топливе. В обоих случаях сумма затрат приближается к 15 тыс.евро.
Учитывая следующие неоспоримые преимущества теплового насоса , такие как:
• Экономичность. При стоимости 1 кВт электроэнергии 1руб 40коп , 1 кВт тепловой мощности нам обойдется не более 30-45 коп , в то время как 1кВт тепловой энергии от котла обойдется уже в 1 руб 70 коп (при цене солярки 17 руб/л);
• Экология. Экологически чистый метод отопления как для окружающей среды, так и для людей находящихся в помещении;
• Безопасность. Нет открытого пламени, нет выхлопа, нет сажи, нет запаха солярки, исключена утечка газа, разлив мазута. Нет пожароопасных хранилищ для угля, дров, мазута или солярки;
• Надежность. Минимум подвижных частей с высоким ресурсом работы. Независимость от поставки топочного материала и его качества. Практически не требует обслуживания. Срок службы теплового насоса составляет 15 - 25 лет;
• Комфорт. Тепловой насос работает бесшумно (не громче холодильника);
• Гибкость. Тепловой насос совместим с любой циркуляционной системой отопления, а современный дизайн позволяет устанавливать его в любых помещениях;
все большее количество владельцев индивидуальных домов выбирают тепловой насос для отопления как в новом строительстве , так и при модернизации существующей системы отопления.

Просмотров: 4108 | Добавил: nekmontaj | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Если Вам перебежала дорогу чёрная кошка, а за ней черная Мышка, а за ней черная Жучка, а за ней черная Внучка, то Дедка выкопал не репку, а кабель!

- народная мудрость

В качестве единой мировой валюты будет киловатт-час.

- © Артур Кларк

Горячий паяльник выглядит точно так же, как и холодный…

- народная мудрость

Для хорошего электрика не существует такого короткого замыкания, которое он не смог бы удлинить.

- народная мудрость

Наблюдение электриков: Не до конца выпитое спиртное говорит о нездоровой энергетике в коллективе.

- народная мудрость

В России всегда будут бурно развиваться беспроводные технологии, потому как провода у нас тупо пи%дят.

- народная мудрость

"Начну жизнь с нуля" — сказал электрик, втыкая отвертку в щиток.

- народная мудрость

Фаза в общем-то полезная, но на ощупь неприятная...

- народная мудрость

Для хорошего электрика не существует такого короткого замыкания, которое он не смог бы удлинить.

- народная мудрость

Федеральный закон от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ"Об электроэнергетике"
электроэнергетика - отрасль экономики Российской Федерации, включающая в себя комплекс экономических отношений, возникающих в процессе производства (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), передачи электрической энергии, оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, сбыта и потребления электрической энергии с использованием производственных и иных имущественных объектов (в том числе входящих в Единую энергетическую систему России), принадлежащих на праве собственности или на ином предусмотренном федеральными законами основании субъектам электроэнергетики или иным лицам. Электроэнергетика является основой функционирования экономики и жизнеобеспечения;
надежность электроэнергетической системы - способность электроэнергетической системы осуществлять производство, передачу электрической энергии (мощности) и снабжение потребителей электрической энергией в едином технологическом процессе и возобновлять их после нарушений;
К началу